Меню

Главная Новости Магазин монет Реставрация монет О сайте
Юбилейные монеты России и СССР
Советские юбилейные монеты 1961-1991 гг.
Российские юбилейные монеты 1991 - 1996 гг.
Российские юбилейные монеты 1999 - 2009 гг.
Российские юбилейные монеты 2010 - 2013 гг.
Российские юбилейные монеты 2014 - 2015 гг.
План выпуска юбилейных монет
Обратная связь
Юбилейные монеты США
1 доллар. "Президенты" 2007-2016 гг.
25 центов Серии "Парки" 2010-2021 гг.
25 центов Серии "Штаты" 1999 - 2008 гг.
25 центов Серии "Территории" 2009 г.
Юбилейные монеты Европы
2 евро 2004 - 2009 гг.
2 евро 2010 - 2013 гг.
3 евро Словения 2008 - 2013 гг.
5 евро Финляндия 2003 - 2013 гг.
Другие юбилейные монеты
Монеты Польши 1995 - 2014 гг.
Монеты Казахстана 1993 - 2014 гг.
Юбилейные монеты Украины 1995 - 2015 гг.
Браки монет
- Классификация браков
- Ошибки и неточности изображения монеты
- Пробные монеты
- Брак гурта
- Чекан в чужом металле
- Чекан чужим штемпелем
Видео и фото материалы, статьи
Клады на видео
Видеоуроки по реставрации и чистке монет
Интересное видео около нумизматики
Интересные факты о монетах
Статьи

 

Состояние банкнот - оценка бумажных денег.

 Ценность практически любого коллекционного экспоната напрямую зависит от его состояния, в случае с банкнотами оценка их фактического состояния является наиболее спорным аспектом. Несмотря на множество существующих систем оценки сохранности банкнот, практически каждое государство имеют свою градационную шкалу, англо-американская система оценки состояния банкнот, IBNS(TheInternational Bank Note Society), является единственной признанной во всех странах мира и наиболее используемой как в международных, так и во внутригосударственных оценочных мероприятиях.
Градация сохранности банкнот исключительно субъективна, так как зависит не только от множества факторов, но и неотделимо связана с индивидуальным мнением каждого отдельного оценщика по какому-либо определенному объекту оценки. При таком положении дел оценка сохранности у двух разных специалистов может значительно изменить стоимость банкноты и её коллекционную значимость. В случае с IBNS разработчикам системы оценки удалось максимально конкретизировать степень износа банкноты, а также классифицировать состояние купюр согласно единым профессиональным терминам и определениям.

Правила осмотра банкнот.

Основным правилом при осмотре банкноты для оценки её состояния является наличие комфортного, не вызывающего раздражения либо напряжения зрения, освещения. Во время осмотра банкнота должна двигаться в различных плоскостях, что позволит её рассмотреть под различными углами падения света для более детального выявления возможных дефектов. Для выявления неразличимых складок или следов износа банкноту необходимо просветить, то есть поднести просматриваемый объект к источнику яркого света и сфокусировать взгляд сквозь банкноту. Также опытные коллекционеры советуют использовать увеличительные стекла, которые помогают не только определить состояние банкноты, но и выявить следы возможной подделки. Некоторые специалисты при оценке состояния купюр используют тактильный метод, то есть легкие прикосновения к поверхности банкноты. Данный способ неприемлем к редким и особо ценным банкнотам, так как может привести к неумышленной порче бумажного денежного знака. Для более корректной оценки необходимо ознакомиться с советами опытных коллекционеров, либо обратиться за помощью к специалисту.

Уход и хранение банкнот.

Для эффективной сохранности банкнот коллекционеру необходимо придерживаться ряда простейших правил, которые отлично знакомы всем опытным нумизматам. Хранить коллекционные банкноты нужно в холдерах условиях комнатной температуры, избегая высокой влажности и прямых солнечных лучей. Не следует мыть и чисть банкноты чистящими средствами, разглаживать их утюгом и применять прочие способы для придания бонам мнимой красоты. Эти и подобные им действия приводят к безвозвратной потере оригинальности банкнот и снижению их ценности. Использование пресса для распрямления бумажных денежных знаков также является нежелательным, так как с точки зрения нумизматической ценности является неэффективным. Если все же появилась необходимость в проведении очищающих процедур для банкноты, то для сохранности состояния банкноты следует обратиться к специалисту.

Градация состояния банкнот.

Для оценки состояния купюр, как было сказано выше, лучше всего использовать систему оценки IBNS, согласно которой выделяется девять степеней состояния.

Uncirculated. Банкноты данного состояния не были в обращении, что и следует из дословного перевода градации. Данная степень состояния купюр применима к банкнотам, абсолютно не имеющим никаких следов износа, внешнего воздействия, или хранения. Степень «Uncirculated»не бывает спорной, она эталон превосходного «заводского» состояния, отличающегося естественным блеском. Банкнота имеет острые прямые углы, без округлений, срывов и изгибов. Бумага купюры чистая, оригинального цвета, без пятен или следов каких-либо наклеек. В плоскости банкнота должна быть идеально прямой, без волнистых переходов или неровностей, за исключением предусмотренных технологией производства.

About Uncirculated. Состояние купюры близко к идеальному, фактически банкнота не имеет внешних недостатков. В обращении данные банкноты, как правило, не бывают, максимум, использовались в единичных случаях для внутренних банковских операций. Купюра не имеет пятен, следов износа и хранения, за исключением возможного незначительного изменения цвета на небольших участках вследствие попадания солнечного цвета. Углы острые, банкнота прямая без неровностей.

Состояние «About Uncirculated» представляет особый интерес и ценность у нумизматов вследствие своей редкости, в частности, в отношении банкнот, вышедших из обращения. В европейской системе оценки состояния банкнот данная градация довольно спорная и практически повсеместно не учитывается.

Extremely Fine. Состояние купюры прекрасное с незначительными следами износа. Градация позволяет наличие на банкноте одной значительной складки, но исключающей глубокий излом купюры, либо трех незначительных. Легкие сгибы могут быть как продольными, так и поперечными, но не должны пересекаться, нарушение данного условия, даже при слабой внешней видимости, является автоматическим фактором для понижения состояния купюры. На банкноте допускается наличие подогнутого края, при сохранении остроты углов. Бумага не должна содержать следов обращения, сохраняя яркий оригинальный блеск.

Very Fine. Состояние банкноты в данной градации допускает незначительные видимые следы обращения. Бумага может носить следы загрязнения, но иметь признаки «свежести», с сохранением цветовой палитры, близкой к оригинальной. Купюра при небольшом количестве вертикальных или горизонтальных складок не должна носить следов разрыва. Для углов допускается частичное закругление и изношенность.

Fine. В данном состоянии банкнота имеет видимые значительные потертости, изгибы, переломы, морщины, что свидетельствует о её длительном обращении среди потребителей. Бумага предполагает незначительное загрязнение и наличие различных пятен, не мешающих её идентификации. Края банкноты в данной градации могут носить следы надрывов и закруглений, за исключением повреждений, уходящих вглубь знака. При незначительной неяркости цветов купюры допускается снижение цветовой гаммы. Следы переломов или сворачивания купюры не должны иметь сквозных прорех или дыр. В случае наличия одного, максимум двух отверстий, не затрагивающих основной рисунок банкноты, купюра подходит под данную градацию.

Very Good. Данная степень сохранности банкноты характеризуется значительным сроком обращения, при полной целостности купюры. Банкнота имела частое использование, поэтому имеет заметные значительные следы износа. Допускается наличие полного округления углов, присутствие наклеек и следов каких-либо растворов, в том числе цветовых пятен. Бумага носит следы глубоких складок и отверстий, затрагивающих основной рисунок, а также могут присутствовать рваные края, изменение цвета банкноты. Допускается пересечение линий излома, вызванных частым складыванием купюры, но без отсутствия значительных её частей. В общей градации данное состояние характеризуется как привлекательное.

Good. Состояние купюры оценивается как хорошее. Вследствие длительного и неаккуратного обращения банкнота носит следы истрепанности и обветшалости. Бумага банкноты предусматривает наличие глубоких многочисленных изломов или складок, а также несмываемых посторонних надписей. Центр купюры может иметь сквозную дыру, повреждение основного рисунка, полное отсутствие краев банкноты, либо их значительное закругление. Внешний вид денежного знака неопрятный и загрязненный, допускается отсутствие небольших незначительных частей купюры. В случае наличия посторонних надписей банкнота, при отличном внешнем состоянии, автоматически оценивается по данной градации.

Fair. Денежный знак в данном состоянии не может подлежать дальнейшему обороту. Банкнота носит следы значительного искажения основного рисунка вследствие потери оригинального цвета, значительных частей купюры, многочисленных складок и потертостей, отсутствия углов и наличия многочисленных отверстий. Также на бумаге возможны пятна, следы клея или химического раствора до семидесяти процентов от общей площади купюры, не мешающие идентификации денежного знака.

Poor. Состояние купюры крайне непрезентабельное. Возможно наличие склеивающей ленты, соединяющей края разрыва банкноты, либо соединение купюры посредством клея. Углы банкноты могут быть приклеены, присутствует наличие отверстий, надписей, пятен. За исключением особо редких и ценных банкнот, данное состояние не имеет коллекционного интереса.

Для общей ознакомительной информации ниже приведена таблица градации состояния купюр различных государств мира. В России и Китае не существует своей индивидуальной системы оценки состояния бумажных денежных знаков.

Уровни оценки состояния в разных странах.

Country / Grade

Uncirculated

AboutUncirculated

ExtremelyFine

VeryFine

Fine

VeryGood

Good

Fair

Poor

США и Англия

UNC

AU

EF or XF

VF

F

VG

G

FR

PR

Бразилия

(1) FE

-

(3) S

(5) MBC

(7) BC

(8)

(9) R

-

UTGeG

Дания

0

-

01

1+

1

1-

2

-

3

Финляндия

0

-

01

1+

1

1-

2

-

3

Франция

NEUF

-

SUP

TTB

TB

B

TBC

-

BC

Италия

FdS

-

SPL

BB

MB

B

M

-

-

Германия

I (BFR)

-

II (VZGL)

III (SS)

IV (S)

V (SG)

VI (G)

-

VII (GS)

Япония

Mishiyo

-

GokuBihin

Bihin

Futsuhin

-

-

-

-

Литва

(0) NP

-

(1) YP

(2) LP

(3) P

(4) LG

(5) G

-

(6) M

Нидерланды

FDC / UNC

-

PR

ZF

F

ZG

G

-

-

Норвегия

0

-

01

1+

1

1-

2

-

3

Португалия

Novo

-

Soberbo

MuitoBo

-

-

-

-

-

Румыния

NC

-

-

FF

F

FBC

BC

-

M

Испания

Lujo

-

SC, IC or EBC

MBC

BC

-

RC

-

MC

Швеция

0

-

01

1+

1

1-

2

-

-

Обозначения градаций состояния банкнот в разных странах.

France — Republique Francaise Germany — Bundesrepublik Deutschland Italy — RepublicaItaliana Lithuania — Lietuva (LietuvosRepublika) Netherlands — Nederland

Spain — España

 
NEUF — New
SUP — Superbe
TTB — Tres Tres Beau
TB — Tres Beau
B — Beau
TBC — Tres Bien Conserve
BC — Bien Conserve

BFR — Bankfrisch
VZGL — Vorzüglich
SS — Sehr Schön
S — Schön
SG — Sehr Gur erhalten
G — Gut erhalten
GS — Gering erhalten Schlecht

 
FdS — Fiore di Stampa
SPL — Spledido
BB — Bellissimo
MB — Molto Bello
B — Bello
M — Mediocre
NP — Nepriekaistingas
YP — YpatingaiPuikus
LP — LabaiPuikus
P — Puikus
LG — LabaiGeras
G — Geras
M — Menkas
UNC — Ongecirculeerd
PR — Prachtig
ZF — ZeerFrai (ZeerMooi)
F — Fraai (Mooi)
ZG — ZeerGoed
G — Goed
EBC — Extraordinariamente Bien Conservada
SC — Sin Circular
IC — Incirculante
MBC — Muy Bien Conservada
BC — Bien Conservada
RC — Regular Conservada
MC — Mala Conservada
 

Монеты регулярного чекана
Царские монеты 1867- 1917 гг. - цены
Монеты СССР 1921 - 1958 гг.
Монеты СССР 1961 - 1991 гг.
Монеты России 1991 - 1993 гг.
Монеты России 1997 - 2015 гг.
Оценка состояния монеты
Ценники на боны
Боны СССР 1961 года
Боны СССР 1991 года
Боны 1992-1996 гг.
Купюры 1997 - 2015 гг.
Оценка состояния бумажных денег
Тиражи монет
Царские монеты 1867- 1917 гг. - тираж

 
 
Главная Новости Магазин монет Реставрация монет О сайте