Omonetax
О монетах.


Меню

Главная Новости Магазин монет Реставрация монет О сайте
Юбилейные монеты России и СССР
Советские юбилейные монеты 1961-1991 гг.
Российские юбилейные монеты 1991 - 1996 гг.
Российские юбилейные монеты 1999 - 2009 гг.
Российские юбилейные монеты 2010 - 2013 гг.
Российские юбилейные монеты 2014 - 2015 гг.
План выпуска юбилейных монет
Обратная связь
Юбилейные монеты США
1 доллар. "Президенты" 2007-2015 гг.
25 центов Серии "Парки" 2010-2015 гг.
25 центов Серии "Штаты" 1999 - 2008 гг.
25 центов Серии "Территории" 2009 г.
Юбилейные монеты Европы
2 евро 2004 - 2009 гг.
2 евро 2010 - 2013 гг.
3 евро Словения 2008 - 2013 гг.
5 евро Финляндия 2003 - 2013 гг.
Браки монет
- Классификация браков
- Ошибки и неточности изображения монеты
- Пробные монеты
- Брак гурта
- Чекан в чужом металле
- Чекан чужим штемпелем
Видео и фото материалы, статьи
Клады на видео
Видеоуроки по реставрации и чистке монет
Интересное видео около нумизматики
Интересные факты о монетах
Статьи

Монеты США центы  серии "Территории" 2009 года, квотеры.

На радость нумизматам не только Соединенных Штатов, но и всего мира, в 1999 году Американский монетный двор начинает чеканить монеты достоинством в 25 центов. Выпущенные серии посвящены штатам и территориям страны. Серийные центы США монеты являются полноценным платежным средством и находятся в обращении.

Особенности центов США серии «Штаты»

Каждый год выпускались 5 четвертаков, посвященные пяти штатам, с изображением сцены из его истории, с запечатлением традиций и символов. Особенности квотеров серии:
- в их создании принимало участие население соответствующего штата. Жители предоставляли свои варианты эскизов, из которых правительство выбирал подходящий вариант;
- последовательность выпуска монет повторяет последовательность вхождения штатов в состав государства;
- серия чеканилась в течение 10 лет и представляет собой самую большую серию монет;
- коллекция пользуется успехом и тиражи выпуска колоссальны.


В чем уникальность 25 центов США, монет серии «Территории»?

Серия, посвященная штатам, была бы не полной без 6 монет, посвященных подчиненным США территориям. Центы США, монеты данной серии имеют довольно долгую историю. Все началось с того, что территории Гуам и Пуэрто-Рико высказали свое желание тоже иметь свои квотеры. Только в конце 2007 года Джордж Буш подписал закон о выпуске в 2009 году монет, посвященных подведомственным территориям. Свет увидели четвертаки с изображениями Округа Колумбия и Территорий Пуэрто-Рико, Восточное Самоа, Виргинские острова, Гуама, Северные Марианские острова.

Ниже приведена таблица - каталог с указанием приблизительной стоимости монет США - 1 доллар, серии "Президенты" 2007-2016 годов (с 2015 по 2016 план выпуска монет, дополняемый).

Купить монеты в свою домашнюю коллекцию, вы можете в Магазине Монет Так же в интернет - магазине можно найти описания серии данных монет.

Год Название Монетный двор
D P
2009 Регион №1 -Округ Колумбия 60 60
Регион №2 - Пуэрто - Рико 60 60
Регион №3 - Гуам 60 60
Регион №4 - Американское Самоа 100 100
Регион №5- Северные Марианские острова 60 60
№6 - Коннектикум 40 40

Условные обозначения:
1. Обозначение "-" - означает, что данный монетный двор эту монету не выпускал.
2. Обозначение "140" - означает выпуск монеты данным монетным двором, стоимость указанной монеты из обращения БЕЗ ПЯТЕН, СИЛЬНЫХ ЦАРАПИН И ВЫБОИН, с ровной патиной или без нее. В других городах и регионах цены могут значительно отличаться в большую или меньшую сторону. Цены актуальны для состояния XF(очень хорошая). Монеты лучшего состояния стоят дороже. Страница носит справочно - информационный характер.
3. Тиражи монет в настоящий момент уточняются. 

Квотеры США из серии «Территории»

Дополнение к серии возобновило интерес к памятным монетам США и значительно пополнило бюджет страны. Надо заметить, что Монетный двор США выпускал квотеры не как предмет для коллекций. Главной целью явилось желание повысить интерес американцев к монетам данного достоинства. К моменту начала выпуска центы США монеты не меняли свой дизайн в течение полувека.
Материал, из которого изготовлены четвертаки из серии «Территории» - медно-никелевый сплав. Размеры: толщина 1,7 мм, диаметр 24,3 мм. Имеют вес в 5, 67 граммов.
Каждая монета достоинством в четверть доллара имеет уникальный дизайн. Заочно познакомим с каждым четвертаком США.
1.Монета, посвященная Округу Колумбия, имеет самый большой тираж. На реверсе монеты изображен композитор Дюк Эллингтон, нанесен девиз Округа «Justice of All», Правосудие для всех.
2. Четвертак Пуэрто-Рико запечатлел сторожевую будку и цветок гибискуса. Надпись как нельзя лучше характеризует территорию: «Isla del Encanto» - Остров Очарования.
3. Центы США для Территории Гуам представляют всему миру контуры острова, проа- парусное судно и камень Латте.
4. Восточное Самоа представило на квотере необходимую атрибутику правителей: символ мудрости и жезл власти. Еще одна отличительная особенность: берег океана с пальмами и надпись «Samoa, Muamua Le Atua», Самоа – первый после Бога.
5.На лицевой стороне двадцатипятицентовика, посвященного Американским Виргинским Островам, изображены три основных острова Территории, птица, цветы и пальма, символы островов. По надписи становится известен девиз Территории: «United in Pride and Hope», Объединенный в гордости и надежде.
6.Квотер Северных Марианских островов знакомит с символами: камнем Латте, лодкой «Проэ». Также изображены пальмы и две летящие белые крачки. Передний план реверса украшен ожерельем из цветущей плюмерии.
На аверсе всех монет, входящих в серию, изображен первый президент союза штатов Вашингтон. По техническим характеристикам и размерам, серийные центы США монеты совпадают с обычными монетами, находящимися в обращении.
Большой интерес для нумизматических коллекций представляет серия «Территории», отчеканенная в серебре. Они выпущены ограниченным тиражом. Нумизматы буквально «борются» за право обладания этими четвертаками.
До поры до времени коллекционная ценность монет не обсуждалась и не предполагалась. Неподдельный интерес к центам серии решил сам за себя. Тысячи монет оседают в коллекциях, принося внушительный доход бюджету страны. За отдельные монеты предлагают до 600 $. Это невообразимая сумма за квотер, находящийся в обороте.
Разнообразие центов США достоинством в четверть доллара не ограничивается сериями «Штаты» и «Территории». На 2010-2021 годы запланирована программа по выпуску серии двадцатипятицентовых монет серии «Национальные парки». Отличие квотеров в том, что на реверсах будут изображены по одному из значимых национальных парков и природных объектов от каждого штата, подведомственной территории и федерального округа.
Наличие всех серий четвертаков США – это весомый вклад в нумизматические коллекции. Это гордость и результат многолетних стараний коллекционеров.

Примечания:
1. Данная страница носит ознакомительно - информационных характер.
2. Материалы таблицы собраны из нескольких источников: Журнал "Петербургский коллекционер". Рекомендую обратится так же к первоисточникам.
3. Цель страницы - пробуждения интереса и систематизация информации о юбилейных монетах США.

Монеты регулярного чекана
Царские монеты 1867- 1917 гг. - цены
Монеты СССР 1921 - 1959 гг.
Монеты СССР 1961 - 1991 гг.
Монеты России 1991 - 1993 гг.
Монеты России 1997 - 2015 гг.
Оценка состояния монеты
Ценники на боны
Боны СССР 1961 года
Боны СССР 1991 года
Боны 1992-1996 гг.
Купюры 1997 - 2015 гг.
Оценка состояния бумажных денег
Тиражи монет
Царские монеты 1867- 1917 гг. - тираж


 
Главная Новости Магазин монет Реставрация монет О сайте