Интересные факты

Интересные факты из истории монет и банкнот.

В самом начале обращения денежных знаков они не были похожи ни на что из известных сегодня монет и банкнот, цифровые и электронные деньги были даже за пределами фантастики. Роль денег выполняли металлы, не подверженные сильной коррозии или окислению, такие как золото и серебро. Из которых со временем стали делать небольшие слитки, а в последствии и монеты. До драгоценных металлов роль денег выполняли самые популярные в той или иной местности, товары, такие как вяленая рыба, вода, китовый ус. Об этом можно много писать, но кратко изложенные интересные факты из истории монет и банкнот —  всегда были интересны и просты для восприятия.

Все материалы были собраны мной на просторах интернета, в открытых источниках. Я приглашаю всех желающих присоединиться к сбору фактов о монетах и банкнотах, для этого вам достаточно просто оставить свой комментарий. После проверки модератором он появится в комментариях. Вы так же можете поделиться данными фактами со своими друзьями. Ссылки для социальных сетей вы найдете ниже. Сейчас в коллекции фактов уже более 100 фактов. Они будут публиковаться постепенно, по мере необходимости (для раскрутки) блога.

Начнем с интересных фактов из истории российских монет, зачастую они розняться и путаются, тем интересней собирать и читать их.
1. Самая тяжёлая дореволюционная русская золотая монета, находившаяся в обращении, — это десятирублёвая монета, которая чеканилась с 1755 по 1763 г. во время царствований Елизаветы Петровны, Петра III и Екатерины II. Монета массой 16,57 г содержала 15,18 г чистого золота и имела золотниковую пробу 88, что соответствует современной пробе 917.
2. Существует и более тяжёлая золотая монета, выпущенная маленьким тиражом в 1876 г. по заказу одного из великих князей, раздававшего их как сувениры (они так и называются: донативные, т. е. подарочные). Такая монета 88-й пробы достоинством 25 рублей имела массу 32,72 г.
3. Чуть легче (32,26 г) были также очень редкие 25-рублёвые сувенирные монеты, отчеканенные в 1896 и 1908 гг., и монета с необычной надписью «37 рублей 50 копеек, 100 франков», выпуска 1902 г. Предполагалась массовая чеканка подобных монет для заграничных платежей (отсюда и «некруглый» номинал в рублях), но она так и не состоялась.
4.  В начале Первой Мировой Войны из обращения исчезли золотые, серебряные и медные монеты . А в 1915 году мизерным тиражом был отчеканен последний выпуск серебряного рубля.
5. Ефимок — русское название западноевропейского серебряного талера. Название «ефимок» происходит от названия первых талеров, чеканившихся в городе Йоахимсталь в Богемии (сейчас — Яхимов в Чехии) — Йоахимсталер (Joachimsthaler). Эти монеты в большом количестве начали ввозиться в Россию начиная с XVI века и использовались как сырьё для чеканки собственных серебряных монет. Словом «ефимок» обозначались все талеровые монеты высокой пробы весом от 28 до 32 граммов, однако для отдельных их типов бытовали специальные названия. Например, талеры города Любека и сходные с ними назывались «любскими ефимками», голландские риксдаальдеры назывались по аналогии «новыми любскими ефимками»; нидерландские патагоны с бургундским крестом — «крыжовыми» или «рьяльскими»; шведские далеры, на некоторых из которых изображался король с непокрытой головой, назывались«плешивцами», датские далеры с фигурой короля во весь рост и одной ногой, прикрытой гербовым щитом, назывались «единоногами». Русское правительство стимулировало приток в страну талеров — например, таможенные пошлины принимались только талерами, причём по искусственно заниженному курсу. Официально обращение талеров в России не допускалось, однако они, тем не менее, обращались на недавно присоединённых территориях, прежде входивших в состав Литвы и Польши, где население привыкло к крупным европейским серебряным номиналам. На территориях, где привычнее были денга и копейка, талеры до середины XVII векаиспользовались только как сырьё для монетной чеканки и источник ювелирного серебра.
6. У монет ребристые края, раньше стоимость монет определялась весом в них драгоценного металла. Мошенники срезали с краевмонет драгоценный металл. В итоге в обращении появились монеты, не отвечающие своему названию. Ребристые края решили эту проблему.
7. В дореволюционной России на одной из сторон монет чеканился государственный герб в виде двуглавого орла. В советские времена герб был иной, но  название «орёл» прочно закрепилось за стороной герба и не исчезло. На современных монетах Российской Федерации снова появился двуглавый орел. Это уже не герб, а символ Банка России.  Крылья у  орла опущены, в то время как орел на царских монетах  с поднятыми крыльями, при этом еще со скипетром и державой. 
8. Первая русская золотая монета – златник князя Владимира Святославича (980–1015) массой около 4 г. Прототипом для первых государственных денежных знаков стали византийские номисмы и милиарисии.  Сейчас в музеях страны находится всего 11 златников времен Владимира Святославовича, что указывает на ее малую распространенность. От златника произошла русская единица массы – золотник (4,266 г). 
9. Во времена Екатерины II в России была отчеканена самая тяжелая золотая монета — Империал. Номинал такой монеты составлял 10 рублей и весила она 11,61г. 
10. Самую большую русскую монету выпустили во времена Екатерина I.  Ею стал квадратный рубль из меди, весом в 1 кг 636 грамм и 18 х 18 см.
11. Были в истории России и деньги, которые оказались никому не нужными. Так, например, в период, когда Александр I уже умер, а престол еще никто не занял, и наследников было два — Константин и Николай, была выпущена монета с изображением Константина. Позже Константин отрекся от престола, и трон занял Николай — весь тираж  «пробных» монет отправили на переплавку.
12. Когда-то у нас были деньги, и… полу деньги. Действительно, существовала монета, с номиналом в одну четверть копейки, которую называли полу деньга. Весила она от 0.82 грамма.
13. Слово «копейка», такое родное всем россиянам, ввел в обиход Иван Грозный, который выпустил серебряные деньги с изображением рыцаря с копьем. И по указу назывались такие деньги «деньгами копейными».
14. Золотой советский червонец — это первая и единственная советская монета из золота.
15. Чтобы проверить подлинность золотой монеты в старые времена, ее пробовали на зуб — если не оставалось следов от зубов, значит монета была поддельной.
Добавим несколько  интересные фактов об иностранных деньгах.
1. Один миллион долларов одноцентовыми монетами весит 246 тонн! 

2. В Древней Греции существовала денежная единица под названием обол, одновременно являвшаяся мерой веса, равной примерно 0,7 грамма. В Афинах и других полисах оболы представляли собой серебряные монеты, однако в Спарте использовали оболы в форме громоздких и непрактичных железных прутьев. Они были настолько тяжелее монет, насколько железо было дешевле серебра. Это было сделано для того, чтобы спартанцы меньше стремились к богатству, а также меньше воровали и давали взятки.

3. Гитарист группы Queen Брайан Мэй всегда использовал вместо медиатора шестипенсовую монету. По словам музыканта, медиатор слишком гибкий, а ещё одним преимуществом данной монеты являются её зазубренные края, что помогает извлекать особый скрежещущий звук из струн. И хотя официальный выпуск шестипенсовиков был прекращён в 1970 году, королевский монетный двор выпустил ещё одну их серию специально для сольного тура Мэя в 1993-м.
4. В 1999 году Болгария приравняла свою денежную единицу лев к немецкой марке. Через несколько лет марки были заменены на евро по курсу 1,95583 марки = 1 евро, и в таком же соотношении лев стал привязан к евро. Когда в 2005 году был подписан договор о вступлении страны в Евросоюз, Болгарский национальный банк выпустил памятную монету уникальным номиналом 1,95583 лева как символ стремления Болгарии тоже перейти на евро в будущем.

5. После отделения Эстонии от СССР южная часть острова Сааремаа, район Торгу остался неохваченным административной реформой, и местные жители попросили решить проблему депутата эстонского парламента Кирилла Тейтера. Тот, будучи членом роялистской партии, заручился поддержкой жителей и объявил о создании королевства Торгу, ведь по эстонской Конституции жители могут выбирать органы местного самоуправления, и формально вид самоуправления «королевство» Конституцией не был запрещён. Себя депутат объявил королём Кириллом I. В Торгу были отчеканены монеты, названные поллитрами, курс которых был жёстко привязан к стоимости бутылки водки. Хотя через некоторое время эстонское правительство всё-таки навело порядок и учредило волость Торгу, поллитры до сих пор в ходу и принимаются в эстонских барах.
Добавим несколько фактов о банкнотых разных стран
1. В Китае существует старинный обычай — молодые девушки и юноши пишут на купюрах свои пожелания к будущему спутнику жизни, и банкноты с надписью пускают в ход по стране. И если вы поймали в обиходе купюру с подходящими требованиями, можно познакомиться и сразу в загс. 
2. В США бары предлагают интересный коктейль «Рокфеллер» — это жидкость ярко зеленого цвета, выпить ее  нужно не через трубочку, а через скрученную стодолларовую купюру. 
3. Самая популярная банкнота в Европе - 500 евро. В итоге Центробанк Евросоюза увеличил выпуск данной банкноты, в без малого, два раза. 
4. Согласно исследованиям ученых на одной только купюре могут собраться около нескольких сот тысяч микробов. Поэтому работа кассира опасна, следует чаще вымывать руки с мылом, и никогда не брать деньги грязными руками. Но с точки зрения нумизмата и бониста - жить на одну зарплату кассир не может по определению! Их должно быть минимум ТРИ!!! 
5. Экспертные данные: в данный момент в мире крутятся долларовые купюры и монеты, общая сумма которых составляет 700 миллиардов долларов. Половина данной суммы находится за пределами Соединенных Штатов.

3 мысли о “Интересные факты

  • 24.07.2015 в 09:25
    Permalink

    Очень интересный пост 2 раза перечитывал так как не все было понятно.
    Факты действительно редкие ни где такие не встречал ,так что если нужно себя занять ,рекомендую к чтению !!!Рассказывается как про иностранные монеты ,так и о древних монетах на Руси

    Войдите, чтобы ответить
    • 24.07.2015 в 11:14
      Permalink

      Рад что вам понравилось.

      Войдите, чтобы ответить
  • 29.07.2015 в 15:31
    Permalink

    Очень интересно и познавательно. С удовольствием прочитал, так как сам являюсь нумизматом. У меня есть небольшая коллекция современных юбилейных монет, на таких старинных естественно нет.

    Войдите, чтобы ответить

Добавить комментарий