Осенью появятся новые банкноты 20 евро

С 25 ноября 2015 года Цетробанк Еврозоны, в том числе Банк Эстонии, выпустят в обращение обладающие новыми дизайном и защитными элементами банкноты 20 евро, для их полноправного хождения необходимо, чтобы во всех автоматах вовремя обновили  устройства купюроприемников.

Подлинность банкноты новой серии проверяется довольно легко, при помощи четырех основных защитных элементов: это водяной знак и голографическая полоса, зелено-изумрудный номер и рельефные полосы на краях купюры. Новая банкнота 20 евро также оснащена новым защитным элементом — прозрачным голографическим окошком верхней части около края. Для проверки защитных элементов банкнот как старой, так и новой серии их следует рассматривать на свет, наклонять их вперед и назад и ощупывать.

Для плавного введения новых банкнот в обращение необходима техническая готовность устройств обработки банкнот и устройств аутентификации. «Недостаточная техническая подготовка или отсутствие устройства — не повод для отказа от новых банкнот, — сказал глава отдела наличных денег и инфраструктуры Банка Эстонии Райт Роосвеэ. — Если устройство аутентификации не работает или не обновлено, подлинность всех банкнот можно проверить рассматривая их, ощупывая и наклоняя».

Поставщики купюроприемников окажут владельцам торговых аппаратов помощь при  подготовке. Для проведения необходимых испытаний с новыми банкнотами 20 евро поставщикам следует связаться с Центральным банком Еврозоны.

Добавить комментарий