Коллекционеры Юга России соберутся в Невинномысске

В Невинномысске с 24 по 25 апреля состоится 2 встреча- слет коллекционеров Юга России. В этом году она будет приурочена к 70-летию Великой Победы.

Он соберет более 100 коллекционеров из Москвы, Самары, Тольятти, Ростовской и Волгоградской областей, Краснодарского края, Дагестана, Северной Осетии.

На выставке-ярмарке будут представлены монеты, значки, марки, наклейки, а также другие предметы древности.

Программа встречи предусматривает  пресс-конференцию, экскурсию в Художественную галерею, поздравления самых активных участников Международного Союза коллекционеров.

Виртуальный музей денежного обращения России.

В апреле 2015 года Центробанк презентовал виртуальный музей денег. Интернет-ресурс представляет собой летопись денежного обращения и банковского дела в России.

Музейная экспозиция «Русский рубль: вехи истории» оформлена по всем современным канонам: здесь есть не только текст, но и уникальная коллекция архивных фотографий и документов в хорошем разрешении. Каждый раздел снабжен аудиоподкастом, многие экспонаты представлены не только в виде фото, но и в формате 3D-моделей.
«Экспонаты представлены на сайте в высоком разрешении, а некоторые доступны для изучения со всех сторон. Чтобы зритель не заскучал, разглядывая музейные ценности, ряд фотографий разбавлен объемными изображениями, иллюстрирующими ключевые события», — рассказывают в студии Артемия Лебедева, которая занималась разработкой виртуальной экспозиции.
Стоит отметить, что музейный фонд ЦБ РФ — один из самых больших в мире. В нем хранится больше шестнадцати тысяч экспонатов, связанных с денежным обращением, это драгоценные слитки, монеты, ассигнации, кредитные билеты, плакаты государственных займов и произведения искусства. Увидеть вживую экспонаты можно в четырех городах страны: в главном здании ЦБ РФ и в отделе нумизматики Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина в Москве, в Музее Санкт-Петербургского монетного двора, а также в Музеях денег в Челябинске и Благовещенске.

По материалам: http://bankinform.ru/