Коллекционеры Юга России соберутся в Невинномысске

В Невинномысске с 24 по 25 апреля состоится 2 встреча- слет коллекционеров Юга России. В этом году она будет приурочена к 70-летию Великой Победы.

Он соберет более 100 коллекционеров из Москвы, Самары, Тольятти, Ростовской и Волгоградской областей, Краснодарского края, Дагестана, Северной Осетии.

На выставке-ярмарке будут представлены монеты, значки, марки, наклейки, а также другие предметы древности.

Программа встречи предусматривает  пресс-конференцию, экскурсию в Художественную галерею, поздравления самых активных участников Международного Союза коллекционеров.

10 рублей в честь 70-ти летия Победы в Великой отечественной войне

28 апреля 2015 года Банк России выпускает в обращение три памятные монеты из недрагоценных металлов номиналом 10 рублей серии «70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Диаметр монеты —  27,0 мм.
Металл: биметалл (диск в центре из белого металла, внешнее кольцо из желтого металла).
Гурт — рифленый, разделен звездочками.
Тираж каждой монеты — 5 миллионов штук.

На лицевой стороне: кант по всей окружности, надпись 10 рублей.

Тираж каждой монеты — 5 миллионов штук.

На оборотной стороне:
на первой монете — эмблема празднования;
на второй монете — Памятник воину освободителю;
на третьей монете  «Перекуём мечи на орала»

По материалам Центрального Банка России.

Осенью появятся новые банкноты 20 евро

С 25 ноября 2015 года Цетробанк Еврозоны, в том числе Банк Эстонии, выпустят в обращение обладающие новыми дизайном и защитными элементами банкноты 20 евро, для их полноправного хождения необходимо, чтобы во всех автоматах вовремя обновили  устройства купюроприемников.

Подлинность банкноты новой серии проверяется довольно легко, при помощи четырех основных защитных элементов: это водяной знак и голографическая полоса, зелено-изумрудный номер и рельефные полосы на краях купюры. Новая банкнота 20 евро также оснащена новым защитным элементом — прозрачным голографическим окошком верхней части около края. Для проверки защитных элементов банкнот как старой, так и новой серии их следует рассматривать на свет, наклонять их вперед и назад и ощупывать.

Для плавного введения новых банкнот в обращение необходима техническая готовность устройств обработки банкнот и устройств аутентификации. «Недостаточная техническая подготовка или отсутствие устройства — не повод для отказа от новых банкнот, — сказал глава отдела наличных денег и инфраструктуры Банка Эстонии Райт Роосвеэ. — Если устройство аутентификации не работает или не обновлено, подлинность всех банкнот можно проверить рассматривая их, ощупывая и наклоняя».

Поставщики купюроприемников окажут владельцам торговых аппаратов помощь при  подготовке. Для проведения необходимых испытаний с новыми банкнотами 20 евро поставщикам следует связаться с Центральным банком Еврозоны.

Монета Монголии в честь 70 лет победы в Великой Отечественной войне

Номинал: 500 тенге
Качество: Пруф
Металл: серебро 925/1000
Масса общая: 25 грамм
Содержание химически чистого металла не менее: 23,13 грамма.
Диаметр: 38,61 миллиметров
Тираж: 2500 штук

На аверсе монеты размещена эмблема Монголбанка. По бокам отчеканены графемы, написанные классической письменностью, далее указан номинал «500 ТӨГРӨГ», а вдоль зубчатого выступающего канта выбито «MONGOLIA 25 gr 925 SILVER».

На реверсе монеты на фоне вспышек салюта и Кремлевской башни протянута георгиевская ленточка, на которой закреплен Орден Отечественной войны. Чуть ниже изображен Вечный огонь и стоит датировка — «1945–2015». Слева написано: «70 лет Великой Победы!». Цифра «0» украшена лавровой ветвью.

 

 

Денежная реформа Алексея Михайловича

В 1654 году начинается война с Польшей за Украину. Псковский помещик  Афанасия Ордин-Нащокина, предложил ввести деньги, стоимость которых заключалась не в наличии в них драгоценного металла, а в обязательствах власти, которая их выпускает, и обеспечивает их хождение. В рамках данной денежной реформы, начинается чеканка медных монет, искуствено — принудительно уравненная в номинале с серебряными монетами. За счёт этого  царь Алексей Михайлович формирует армию «нового строя» — полсотни полков из рейтар, драгун и пехотинцев, — оснащённую современным оружием и обученную современной в то время тактике ведения боевых действий.

Через 6 лет круглогодичной  работы «штампа» финансовая система рухнула. Такое большое количество монет нельзя было выпускать в обращение, без какого — либо ограничения. Саму денежную реформу Алексея Михайловича историки назвали неудачной и провалившейся, однако свою задачу она выполнила. Медными монетами по цене серебра были оплачены все военные расходы в войне с Речью Посполитой и Швецией. Сама же война закончилась берегах Днепра, а не в Москве в кремле, как предыдущие столкновения  с поляками.