Памятная купюра в честь присоединения Крыма к России

В октябре 2014 года Банк России выпустил две монеты номиналом 10 рублей, которые были посвящены городу Севастополь и республике Крым, несмотря на значительный тираж данных монет, их большая часть оказалась в частных коллекциях, создав на нумизматическом рынке невероятный ажиотаж.

Такая популярность темы Крыма на российских денежных средствах не могла не остаться нереализованной на бумажных купюр, по сообщениям представителя Центрального банка России, Георгия Лунтовского, к концу 2015 года в свободном обращении появиться банкнота, номиналом 100 рублей, посвященная возвращению Крыма в состав Российской Федерации в марте 2014 года.

Работа по дизайну купюры Крыма будет продолжаться ориентировочно до октября 2015 года, затем в течение двух месяцев будет осуществлен непосредственно выпуск памятной купюры. Точный тираж будущей купюры изветсен, он по словам Лунтовского будет выпущено не менее 20 миллионов экземпляров, с возможностью дополнительного тиража в случае необходимости. Подобная ситуация произошла с памятной 100-рублевой банкнотой, посвященной Зимней олимпиаде 2014 в Сочи, где первоначальный тираж составил 10 миллионов, который в последствие увеличили еще на десять миллионов. В ситуации с банкнотой, посвященной воссоединению Крыма с Россией, ажиотаж может быть в разы больше, у коллекционеров иностранных государств уже существует определенный интерес к будущей крымской купюре, события на которой стали судьбоносными как для самого полуострова Крым, так и для России и Украины.


Также по заявлению представителя ЦБ детали дизайна купюры держаться в строгом секрете до окончательного утверждения визуального воплощения купюры в печатном формате. Георгий Лунтовский не отрицает возможности официальной презентации банкноты, что добавит интерес к новой российской купюре как у россиян, так и у иностранных граждан. Стоит обратить внимание, что будущая банкнота, собственно как и купюра, посвященная олимпийскому Сочи, является официальным платежным средством, обязанным приниматься к расчету при любых денежных операциях.


Тема Крыма на денежных средствах, возможно и дальше будет реализовываться Банком России, в дальнейшем могут появиться памятные монеты из драгоценных металлов, где история полуострова будет также отражена, на данный момент представители ЦБ не раскрывают своих планов, советуя следить за новостями и планом выпуска памятных и инвестиционных монет, утвержденного Советом директоров Центрального банка России.

Банкноты,Новости